Аутизм

Современные и эффективные методы помощи в развитии, обучении и воспитании детей с аутизмом и схожими расстройствами.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

iPad - верный помощник в обучении детей с аутизмом



Многие учителя и психологи уже используют iPad, как инструмент для того, чтобы найти подход к ребенку с аутизмом или с синдромом Аспергера. Результаты применения iPad впечатляющие. У аутичных детей отмечается прогресс в развитии, они легче воспринимают и усваивают новую информацию, представленную на iPad. Обучение на iPad менее стрессовое и более интересное как для ребенка, так и для педагога. Ниже представлены несколько самых лучших приложений для iPad, которые помогут озвучить ребенка с аутизмом.
1. Proloquo2Go – в данном приложении содержатся альтернативные способы коммуникации для детей с аутизмом, с трудностями в речи.
В нем содержится модуль воспроизведения текста. Т.е. ребенок может набрать текст- просьбу или вопрос, а iPad озвучит послание.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/prologuetogo-ipad-autism.jpg
2. Grace – в переводе Благодать помогает ребенку с аутизмом и схожими расстройствами эффективно общаться путем составления предложений из картинок.
Вы можете легко озвучить картинку или фото. Приложение работает в реальном времени и позволяет пользователю выбирать предпочтительную картинку, которую iPad впоследствие покажет на экране. Размер экрана iPad позволяет одновременно видеть 8 картинок.
Эта программа предназначена специально для детей с проблемами в коммуникации. Поэтому, у Вас не будет необходимости что-либо добавлять. В ней все продумано до мелочей и она позволяет наладить возможности общения между говорящим и слушающим. Эту программу создала Lisa Domican – мама двоих аутичных детей из Ирландии.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/grace-for-iPad-autism.jpg
3. Communicate for iPad – Общение. Это приложение позволяет создавать картинки, последовательности- визуальное расписание и прилагать к ним индивидуальный аудио файл на любом языке.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/iPad-autism.jpg
4. First Then Visual Schedule – Визуальное расписание. Приложение помогает закрепить знания распорядка дня с помощью картинок, изображающих повседневные занятия. Это способствует хорошему поведению ребенка, т.к. каждое занятие становится предсказуемым.
Уникальность данного приложения состоит в том, что его возможно настроить под индивидуальные потребности каждого пользователя. Пользователи могут добавлять личные аудио каманды и изображения непосредственно со своего компьютера или iPhone камеры, чтобы создать расписание. Визуальное расписание способствует развитию самостоятельности и снижают уровень стресса при смене деятельности.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/First-Then-Visual-Schedule.jpg
5. iConverse - приложение, которое функционирует так же, как система обмена изображениями, разработанная специально для лиц, страдающих аутизмом и для людей с другими коммуникативными расстройствами.
iConverse продается с 6ю картинками, на которых изображены самые насущные потребности человека. При активации, иконки воспризводят аудиторные и визуальные сигналы. Есть возможность создания своей собственной картинки. В iConverse встроен модуль перевода текста в аудио файл, поэтому есть возможность прикрепить свой собственный голос к картинке.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/iconverse-ipad-autism.jpg
6. Autism Express - дети с аутизмом плохо ориентируются в эмоциональных состояниях других людей и не различают значений выражения лица.
Autism Xpress помогает аутичным детям понимать и выражать свои эмоции с помощью, легкого в использовании, интерфейса. Приложение для iPhone "Аутизм Xpress» можно скачать бесплатно!
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/AutismExpress-ipad-autism.jpg
7. Stories2learn – Это приложение идеально подходит для создания персональных историй, используя фотографии, текст и аудио сообщения. Это приложение создано для детей, которым нужна помощь в осуществлении маршрутов, в социальных навыках и умениях. Нужно просто разместить картинки по порядку чтобы создать предложения.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/Stories2LearnBy.jpg
8. MyTalk Mobile – Еще одно полезное приложение для iPhone, IPod Touch и IPad, которое позволяет людям с коммуникационными трудностями выражать свои потребности и желания с помощью различных изображений, рисунков, символов и аудио файлов, включая человеческий голос.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/mytalk.jpg
9. TapToTalk делает общение веселым, как и другие «игры» на этом замечательном устройстве. Просто нажмите изображение и TapToTalk начнет говорить.
TapToTalk позволяет создавать собственные альбомы в формате AAC для удовлетворения конкретных потребностей Вашего аутичного ребенка. TapToTalk включает в себя библиотеку из более чем 2000 фотографий. Вы можете добавлять свои собственные картинки, фотографии и звуки. Альбомы созданые в TapToTalk "синхронизируются" через Интернет прямо на Ваш iPhone, IPad или IPod Touch. Так же, TapToTalk можно скачать бесплатно.
http://www.gadgetsdna.com/wp-content/uploads/2010/08/taptotalk.jpg
К сожалению, не все существующие приложения на русском языке. В связи с этим остро стоит вопрос о создании русскоязычных аналогов. В настоящее время мы занимаемся данным вопросом. Уважаемые коллеги и родители, мы будем вам очень признательны за любые идеи и предложения по данной теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий